Beschriftungsvorlagen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BusWiki
Gadal (Diskussion | Beiträge) K (zusätzliche Einträge für Merten, BJ) |
Gadal (Diskussion | Beiträge) K (Links eingefügt) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|'''Tastsensor-Typ'''||'''Beispiel'''||'''Programm zur Bearbeitung'''||'''Vorlage'''||'''Produktseite''' | |'''Tastsensor-Typ'''||'''Beispiel'''||'''Programm zur Bearbeitung'''||'''Vorlage'''||'''Produktseite''' | ||
|- | |- | ||
| − | |Berker S1||[[Bild:BerkerS1.jpg|Berker S1]]||Visio|| ||[http://www.berker.com/de/deutschland/katalog/?link=true&design_nr=7#75164089 Berker] | + | |Berker S1||[[Bild:BerkerS1.jpg|Berker S1]]||Visio||[http://www.gadenz.de/lcn/BerkerS1_1.zip Vorlage]||[http://www.berker.com/de/deutschland/katalog/?link=true&design_nr=7#75164089 Berker] |
|- | |- | ||
| − | |Busch-Jäger axcent(?)||[[Bild:BuschJ_1.jpg|Busch-Jäger]]||Excel|| ||[http://www.busch-jaeger-katalog.de/index.php Busch-Jäger] | + | |Busch-Jäger axcent(?)||[[Bild:BuschJ_1.jpg|Busch-Jäger]]||Excel||[http://www.bus-profi.de/system/modules/helpdesk/HelpdeskFrontendDownload.php?msg=30098&id=1 Vorlage]||[http://www.busch-jaeger-katalog.de/index.php Busch-Jäger] |
|- | |- | ||
| − | |Hager WYT 360||[[Bild:HagerWYT360_1.jpg||Hager WYT 360]]||Excel|| ||[http://www.hager.de/schalterprogramme-und-gebaeudesteuerung/gebaeudesystemtechnik-knx-sensorik/tebis-knx-inbetriebnahme-mit-tx100b-oder-ets-multifunktions-tastsensor/wyt360/182364.htm Hager] | + | |Hager WYT 360||[[Bild:HagerWYT360_1.jpg||Hager WYT 360]]||Excel||[http://www.bus-profi.de/system/modules/helpdesk/HelpdeskFrontendDownload.php?msg=30098&id=2 Vorlage]||[http://www.hager.de/schalterprogramme-und-gebaeudesteuerung/gebaeudesystemtechnik-knx-sensorik/tebis-knx-inbetriebnahme-mit-tx100b-oder-ets-multifunktions-tastsensor/wyt360/182364.htm Hager] |
|- | |- | ||
| − | |Hager WYT 360||[[Bild:HagerWYT360_2.jpg||Hager WYT 360]]||Excel|| ||[http://www.hager.de/schalterprogramme-und-gebaeudesteuerung/gebaeudesystemtechnik-knx-sensorik/tebis-knx-inbetriebnahme-mit-tx100b-oder-ets-multifunktions-tastsensor/wyt360/182364.htm Hager] | + | |Hager WYT 360||[[Bild:HagerWYT360_2.jpg||Hager WYT 360]]||Excel||[http://www.bus-profi.de/system/modules/helpdesk/HelpdeskFrontendDownload.php?msg=30098&id=3 Vorlage]||[http://www.hager.de/schalterprogramme-und-gebaeudesteuerung/gebaeudesystemtechnik-knx-sensorik/tebis-knx-inbetriebnahme-mit-tx100b-oder-ets-multifunktions-tastsensor/wyt360/182364.htm Hager] |
|- | |- | ||
| − | |Merten Octo||[[Bild:MertenOcto_1.jpg||Merten Octo]]||Excel|| ||[http://www.merten.de/ Merten] | + | |Merten Octo||[[Bild:MertenOcto_1.jpg||Merten Octo]]||Excel||[http://www.bus-profi.de/system/modules/helpdesk/HelpdeskFrontendDownload.php?msg=30098&id=4 Vorlage]||[http://www.merten.de/ Merten] |
|} | |} | ||
Version vom 27. Oktober 2010, 04:57 Uhr
Beschriftungsvorlagen für Tastsensoren
Jeder Tastsensor will irgendwann beschriftet werden. Dabei stellt sich die Qual der Wahl des richtigen Werkzeuges bzw. der richtigen Vorlage. Hier eine Auswahl schon existierender Vorlagen.
| Tastsensor-Typ | Beispiel | Programm zur Bearbeitung | Vorlage | Produktseite | |
| Berker S1 | ![]() |
Visio | Vorlage | Berker | |
| Busch-Jäger axcent(?) | ![]() |
Excel | Vorlage | Busch-Jäger | |
| Hager WYT 360 | [[Bild:HagerWYT360_1.jpg | Hager WYT 360]] | Excel | Vorlage | Hager |
| Hager WYT 360 | [[Bild:HagerWYT360_2.jpg | Hager WYT 360]] | Excel | Vorlage | Hager |
| Merten Octo | [[Bild:MertenOcto_1.jpg | Merten Octo]] | Excel | Vorlage | Merten |
Der Ablageort der Vorlagen-Dateien muss noch Wiki-intern geregelt werden, daher aktuell hier nur die Screenshots. Bitte um etwas Geduld.
Tipps
- wer die Beschriftungen auf Klarsichtfolie ausdruckt, kann sie vor einen weißen Karton schieben und später einfach austauschen


